Navidad Ecológica de la Ilha Grande 2015

A ideia da realização deste projeto se dá a partir do entendimento de que para haver sustentabilidade num destino turístico, necessário se faz que exista uma conscientização da importância da preservação ambiental, do resgate cultural e do engajamento da comunidade como um todo.

Com este objetivo pretendemos mobilizar os diversos segmentos e a população local em torno de um clima natalino. Fundamentados nesse conceito, essa mobilização se dá através da Navidad Ecológica de la Ilha Grande, onde os materiais de reuso vão constituir a matéria-prima básica para confecção e ornamentação do cenário natalino, assim como a programação das atividades irá contribuir para resgatar a cultura e a sustentabilidade local.

Neste ano de 2015 estamos realizando a sexta edição do Natal Ecológico!

Programação do Natal Ecológico da Ilha Grande 2015

Dias

Horários Eventos Protagonistas Local

Sex – 11

19h~20h

 Abertura

OSIG – Keren Nubia, Reny e Palma

Praça/Palco

20h~21h

Show Cantoria

Paola
Palco Praça
21h~24h
Show Forro
Trio Ipaum Guaçu
Praça/Palco

Sáb – 12

13h~18h

Crianças –  Festa

Juliana- Manoela

Centro Cultural

20h
Festival Internacional de filmes de esporte
Arena Cultural FIFE
Centro Cultural
21h~24h
Show MPB
Marcelo Russo
Praça/Palco

Dom – 13

10h~12h

Oficina

Angélica

Centro Cultural

20h
Festival Internacional de filmes de esporte
Arena  Cultural FIFE
Centro Cultural
21h~22h20
Show MPB
Sergio Amaral
Palco/Praça
21h30~24h
Musica Latino/América
Grupo  El Latinazo
Palco/Praça

Seg – 14

17h~20h

Capoeira, teatro e dança

Escola do Saco do Céu

Praça/Palco

20h~21h
Percussão
Jamaica
Praça/Palco
21h~24h
Reggae – Jongo
Jamaica
Praça/Palco

Ter – 15

20h~21h

Igreja Catól/Cantoria

Beto

Praça/Palco

21h~24h
Show Musical MPB
Luciana
Praça/Palco

Quar – 16

20h~21h

Contação de Histórias

Praça/Palco

21h~24h
Show Music MPB
Lula
Praça/Palco

Qui – 17

14h~19h

Torneio de Vôlei

Brigada mirim

Quadra/Praia

21h~24h
Forró Gonzaguinha
Erô Garcia
Praça/Palco

Sex – 18

10h~12h

Caminhada

Brigada Mirim

Circuito Abraão

15h~16h30
Oficinas
Rodrigo
Centro Cultural
20h~21h
Aniversário do Tambores de Abraão (Musical–Reggae)

Rodrigo eConvidados

Praça/Palco

Sab – 19

10h~12h

Oficinas

Angélica

A determinar

20h30~21h
Teclado Clássico
Pianista Cesar
Praça/Palco
21h~24h
Show Musical Reggae
Frequência positiva
Praça/Palco

Dom – 20

8h30~9h

Teclado Clássico

Pianista César

Praça/Palco

21h~24h

Show Pop Rock

Silvertape

Praça /Palco

Seg – 21
15h~17h
Oficinas
Angélica
Centro Cultural
21h~24h
Samba e Bossa Nova
Fabiano
Praça/Palco

Ter – 22

20h~21h

Cantoria

Igreja Católica

Praça/Palco

21h~24h
Show Music  MPB
Marcelo Rã
Praça/Palco

Quar – 23
Encerramento

09h~12h
Caminhada ecológica
Brigada Mirim
Feiticeira
21h~24h
Musical – Raízes
Prata da Casa
Praça/Palco

24h

Encerramento

OSIG – Palma

Praça/Palco

микрозаймы онлайн займы с плохой кредитной историей займы в новосибирске онлайн займы в барнауле